segunda-feira, 16 de setembro de 2019

4º e 5º ano - Situações problemas de matemática

Resolva as situações problemas abaixo:

Resolva as situações problemas abaixo:

===================================================================================================

1 – Uma banca de jornais vende 375 jornais por dia, de segunda-feira a sábado. Quantos jornais são vendidos neste período de tempo?

Resposta: São vendidos jornais neste período de tempo.

===================================================================================================

2 – Em cada caixa de clips contém 36 unidades. Quantas unidades teremos em 100 caixas de clips?

Resposta: Em 100 caixas de clips teremos unidades.

===================================================================================================

3 – Em uma escola há 12 turmas de 4º ano, com 27 alunos cada turma. Quantos alunos do 4º ano estudam nesta escola ao todo?

Resposta: Estudam nesta escola alunos do 4º ano.

===================================================================================================

4 – Se uma pessoa comprar uma televisão e pagar em 5 prestações de R$ 305,00, quanto pagará ao todo neste produto?

Resposta: A Televisão custará R$

===================================================================================================

5 – Rodrigo comprou o material escolar e gastou R$ 177,00. Pagou com 4 notas de R$ 50,00. Quantos reais recebeu de troco?

Resposta: Rodrigo recebeu de troco R$

===================================================================================================

???


===================================================================================================

6 – Dois primos andam diariamente 1.570 metros. Quantos metros andaram em 4 dias?

Resposta: Eles andaram em 4 dias metros.

===================================================================================================

7 – Em uma estufa foram armazenadas 2.170 mudas de orquídeas. Sendo 1.520 amarelas e as outras brancas. Quantas orquídeas brancas foram armazenadas?

Resposta: Foram armazenadas orquídeas brancas.

===================================================================================================

8 – Caio comprou 25 caixas de refrigerante. Cada caixa possui 24 refrigerantes. Quantos refrigerantes Caio comprou ao todo?

Resposta: Caio comprou refrigerantes ao todo.

===================================================================================================

9 – Estou devendo R$ 23,00 para o meu irmão. E o triplo deste valor para meu primo.

a) Quanto devo para meu primo? Resposta: Devo ao meu primo R$

b) Quanto devo ao todo para meu irmão e primo? Resposta: Devo para meu irmão e primo a quantia de R$

===================================================================================================

10 – Vou pagar duas prestações de uma geladeira a primeira prestação é de R$ 357,00, a segunda é de 363,00. O valor total da geladeira é de R$ 1.636,00. Quanto ainda estou devendo?

Resposta: Estou devendo ainda R$

===================================================================================================

11 - Beto fez 4 dezenas e meia de pontos em um jogo. Tonico fez uma dezena e meia. Quantos pontos fireram juntos?

Resposta: Beto e Tonico fizeram juntos pontos.

===================================================================================================

12 - Luciana comprou duas centenas e meia de doces e salgados para a festa de aniversário de seu filho. Joana comprou o dobro desta quantidade.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

a) Quantos doces e salgados Luciana comprou? Resposta:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

b) Quantos doces e salgados Joana comprou? Resposta:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

c) Quantos doces e salgados Luciana e Joana compraram juntas? Resposta:

===================================================================================================

13 - Papai comprou uma dúzia de laranjas, meia dúzia de abacaxis e duas dúzias de bananas. Quantas frutas papai comprou ao todo?

Resposta: Papai comprou ao todo frutas.

=====================================
Atividade desenvolvida por Cristiano Z. Cardoso
???
www.canaldasatividades.com

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.

figuras setembro

-----------------------...